Нод рисование грибы в старшей группе. Конспект ннод «грибы. Игра « Собери съедобные грибы»

Марычева Анна Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 156"
Населённый пункт: город Иваново
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект НОД в старшей группе по теме "Грибы"
Дата публикации: 07.12.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД в старшей группе по теме "Грибы".

Цель: создать условия для развития и закрепления представлений детей о грибах,

особенностях внешнего вида, местах произрастания.

Задачи:

Образовательные:

Дать представление о грибнице; научить различать съедобные и ядовитые грибы;

расширить и активизировать словарный запас по теме.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением,

отгадывание загадок, слушание звуков природы, ответы на вопросы в ходе беседы.

Оборудование и средства: игрушка – ворона; картинки с грибами, картинка- схема гриба,

осенние листочки из цветного картона с загадками, аудиозапись «Осенний лес»,

магнитофон

Словарная работа:

грибница, грибники

Методические приёмы: создание игровой ситуации, беседа, отгадывание загадок,

пальчиковая игра, дидактическая игра, сюрпризный момент.

Предварительная работа: чтение стихов, отгадывание загадок

о грибах, беседа о дарах

леса, о приметах осени, рассматривание иллюстраций.

Ход занятий:

1. Орг.момент (дети сидят за столами)

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в группу гостья прилетела (показывает ворону). Вы

ее узнали?

Дети: Да, это Ворона!

Воспитатель : Умную Ворону из леса прислал ежик, он передал вам, ребята, вот это

письмо на листочке. С какого дерева упал этот листок? Узнали?

Дети : Да, с клена, это кленовый лист!

Воспитатель : Молодцы, правильно! Ворона говорит, что Ежик собирает припасы на им

зиму. Но он переживает, что зима будет длинная и снежная, и собранных запасов ему

может не хватить. Поэтому, он просит вас, ребята, ему помочь.

Давайте посмотрим, что же на листочке написано. Ежик загадал нам загадку. Когда мы ее

отгадаем, то узнаем, что он любит больше всего собирать в лесу? (загадка на кленовом

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки

Встала шляпка из травы-

Нет под шляпкой головы? (Гриб).

Воспитатель : Правильно, молодцы! Ворона говорит, что совсем ничего не знает про

грибы. Давайте, ребята, расскажем ей о грибах и поможем Ежику собрать припасы на

2 часть(основная)

Воспитатель : Грибы- это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов

(вывешивается на доску схема гриба).Что есть у грибов?(дети отвечают, что есть

ножка и шляпка). Правильно, ножка, шляпка, а так же есть часть, которую мы с вами не

видим глазами, и находится она под землей - это корни-ниточки, которые называются

грибница. Через корни- ниточки грибы получают из земли воду и полезные вещества.

Людей, которые идут в лес за грибами называют грибниками. Настоящие грибники

берегут лес и никогда не дергают грибы из земли с корнем, так можно повредить

грибницу, тогда не вырастут на этот месте маленькие грибочки. Гриб нужно аккуратно

срезать ножом.

Скажите пожалуйста, а где растут грибы? (ответы детей)

Да, действительно, грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве,

и даже на старых пнях.

А какие бывают грибы?(ответы детей, съедобные и несъедобные, ядовитые)

Какие грибы называют съедобными?(те, которые можно кушать: варить, жарить,

- Какие грибы называют несъедобными?( ядовитые, те которые кушать нельзя)

Давайте ребята покажем вороне грибы, расскажем о них и назовем съедобные и

несъедобные грибы. Для этого нам с вами нужно отгадать загадки.

Воспитатель:

Загадка 1.

Крепкий, плотный очень статный,

В шляпке бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов

Настоящий царь грибов (белый гриб)

(изображение белого грибы вывешивается на магнитную доску)

Белый гриб или боровик растет в сосновом и еловом лесу, шляпка у него мясистая,

упругая, коричневая. Ножка толстая, белая.

Загадка 2.

Под березой старичок,

на нем бурый колпачок,

и пиджак с пестринкой, а

сапожки с глинкой (подберезовик)

(изображение вывешивается на магнитную доску)

Загадка 3.

Я в красной шапочке расту

среди корней осиновых

Меня увидишь за версту

Зовусь я...(подосиновик) (изображение вывешивается на магнитную доску)

У подосиновика и подберезовика длинная ножка и шляпка коричневого или красноватого

цвета. (как опавшие осенние листья, в которых грибы прячутся)

3.Динамическая пауза (физкультминутка)

А сейчас ребятки, вставайте, подходите ко мне, беритесь за руки, и пойдем мы по

извилистой дорожке в лес и посмотрим какие еще грибы нам встретятся. (звучит

аудиозапись "Осенний лес"):

Мы идем в осенний лес,

А в лесу полно чудес

Дождь вчера в лесу прошел(встряхиваем кистями)

Это очень хорошо(хлопаем в ладоши)

Будем мы грибы искать(приставляем ладонь ко лбу)

и в корзину собирать(приседаем и собираем грибы)

Вот сидят маслята(показываем рукой вправо)

На пеньке опята (показываем рукой влево)

Ну а ты, мухомор,(грозят пальцем)

Украшай осенний бор! (после дети возвращаются на свои места)

Вот нам с вами в лесу встретились и опята, и маслята. Давайте вернемся на свои места и

посмотрим, какие же еще грибы растут в лесу.

Загадка 4.

В мягкой травке на опушке

всюду рыженькие ушки

Золотистые сестрички

Называются (лисички) (изображение вывешивается на магнитную доску)

Загадка 5.

Нет грибов дружней,

Знают взрослые и дети

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу (опята) (изображение вывешивается на магнитную доску)

Растут опята большими семьями на пеньках

Загадка 6.

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый как петрушка,

Ядовитый...(Мухомор)

Шляпка красная в горошек,

Воротник на тонкой ножке,

Этот гриб красив на вид,

Но опасен, ядовит.

Воспитатель : Когда мухомор состарится, края его шляпки загнутся кверху, и он

превратиться в блюдечко. Пройдет дождь, и в блюдечке останется вода, не простая-

ядовитая. Напьется этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют его мухомор.

А какой еще ядовитый гриб вы знаете?(ответы детей, бледная поганка)

Средь лесов, полей, болот

Ядовитый гриб растет

В бледной шляпке, с тонкой ножкой

Класть нельзя его в лукошко

Гриб опасный, гриб обманка

Это Бледная поганка.

(у этого гриба тонкая ножка, и бледно-серая шляпка, запах у нее неприятный)

Воспитатель : Молодцы, ребята, все грибы вы знаете. А давайте теперь, те грибы, которые

съедобные, отметим зелеными кружочками, а те, которые несъедобные, отметим красными

кружочками, так как красный цвет - сигнал опасности, чтобы видно было сразу, где нас с

вами поджидает опасность(дети по очереди выходят к доске и прикрепляют

соответствующие кружочки на изображения грибов).

Теперь вы ребята и наша гостья знаете, какие грибы съедобные, а какие ядовитые. И

можем помочь Ежику собрать припасы на зиму. Для этого я приглашаю вас к столу, мы в

вами соберем "Корзину грибов для ежика"(дети подходят к столу)

Только сначала расскажем Умной Вороне о правилах сбора грибов:

1. Научитесь отличать ядовитые грибы от съедобных. Если вы заметили ядовитый гриб, не

срывайте его, не срезайте ножом. не сбивайте палкой. Лучше обойдите стороной. Кстати,

некоторые ядовитые грибы, опасные для здоровья людей, излечивают от болезней зверей и

2. Собирайте только те грибы, которые вам хорошо знакомы. Никогда не срезайте

незнакомые грибы

3. Не кладите в корзину червивые и старые грибы(в них образуются ядовитые вещества,

этими грибами можно отравиться.

4. Никогда не собирайте грибы в городских скверах, в парках, близ дорог(грибы как губки

вписывают в себя все вредные вещества, которые накапливаются в почве, содержатся в

5. Для того, чтобы на следующий год на этом месте опять выросли грибы, грибы нужно не

рвать, а аккуратно срезать ножом.

Покажем Умной Вороне, как мы умеем играть нашими пальчиками

(пальчиковая гимнастика)

Топ-топ пять шагов (дети указательными и средними пальцами "идут" по столу)

В туесочке пять грибов(показывают растопыренные пальчики)

Мухомор красный-гриб опасный А второй лисичка- рыжая сестричка

Третий гриб -волнушка розовое ушко.

А четвертый гриб-сморчок.

Пятый гриб белый, ешь его смело. (на каждое название гриба загибают по очереди

пальцы на обеих руках, начиная с больших)

Выполнение коллективной аппликации по теме "Грибы" в обрывной технике.

Воспитатель : Вот и готова наша корзина с грибами для ежика. Давайте ребята попросим

Умную ворону, передать для него эту корзину. Ворона говорит, что Ежик будет очень рад,

а нам с вами Ворона говорит спасибо, что теперь она знает много о грибах.

Итог:

Вы ребята большие молодцы, справились со всеми заданиями. Понравилось ли вам

занятие? О чем мы сегодня с вами узнали? (ответы детей)

Конспект НОД в старшей группе по изобразительной деятельности: «Осенний урожай грибов»

Образовательные области
Познание, коммуникация, художественное творчество

Задачи

Обучающие

*расширять знания детей о грибах

*закрепить знания цветов (грибов – желтый, красный, коричневый, умение сочетать их при разукрашивании.

*расширять интерес к нетрадиционной технике рисования

*учить на листе бумаги обрисовывать ладони простым карандашом

Развивающие

*развивать наблюдательность
*развивать мелкую моторику рук
*развивать связную речь
*развивать чувство композиции

Воспитательные

*
вызвать чувство радости и удовлетворения от полученной работы
* воспитывать уважительное отношение к миру природы

Оборудование: альбомные листы белого цвета, простой карандаш, гуашь, кисточки, иллюстрации с изображением грибов.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, беседа.

Ход НОД

Воспитатель:
- Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте.

Воспитатель читает детям стихотворение «Грибы»

Мы идем дорожками, мы идем тропинками,
мы идем с лукошками, мы идем с корзинками.
Прямо за опушкою вдруг нашли волнушки мы
И пенек с опенками под рябиной тонкою.
Крепкий подберезовик вырос под березою,
Красный подосиновик вырос под осиною.

Воспитатель:
- Ребята, скажите, о чем говорится в стихотворении?
- Дети:
- О грибах.
Воспитатель:
- А о каких грибах?
Дети называют и находят знакомые грибы на картинке.
Воспитатель:
- Ребята, какие грибы мы еще не называли? Вспомните их названия.
Воспитатель предлагает детям выбрать, какие пять грибочков они хотели бы нарисовать из своих пальчиков. Уточняется их цвет и форма.

Воспитатель:
- Теперь мы проведем небольшую разминку.

По дорожке шли – (Дети идут по кругу, останавливаются и разводят руками.)

Боровик нашли.
Боровик боровой (Приседают и закрывают руками голову.)
В мох укрылся с головой.
Мы его пройти могли
(Встают и врассыпную разбегаются.)
Хорошо, что тихо шли.

Дети приступают к работе, обводят свою руку простым карандашом. Дорисовывают шляпки, корзину и раскрашивают красками. Потом дорисовывают фон вокруг корзинки с грибами.

По окончанию работы воспитатель с детьми рассматривает работы, дает положительную оценку и загадывает ребятам загадки.

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть, нет головы. (Гриб.)

Разместился под сосной

Этот гриб, как царь лесной.

Рад найти его грибник.

Это - белый... ( боровик )

На пеньке сидят братишки.

Все в веснушках, как мальчишки.

Эти дружные ребята

Называются... ( опята )

Этот миленький грибок

Выбрал тихий уголок.

Ножичком его ты срежь-ка,

Ведь съедобна... ( сыроежка )

Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются... ( лисички )

Он живет под елками,

Скрытый их иголками.

Много у него братишек.

Рыжий гриб зовется... (рыжик ).

« Грибы в осеннем лесу»
Конспект НОД по лепке в средней группе детского сада

Цель: научится лепить грибы конструктивным способом из двух частей.

Задачи:

Обучающие:

    Продолжать учить приёмам раскатывания пластилина в шар и сплющивания; учить соединять две детали вместе;

    уточнить и расширить знания детей об осенней поре;

    обобщить представления детей о съедобных и несъедобных грибах;

    активизировать словарь детей по теме « Грибы» (мухомор, подосиновик, подберёзовик, белый гриб);

    совершенствовать умение детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.

Развивающие: развивать познавательный интерес детей, внимание и творчество.

Воспитательные: воспитывать у дошкольников бережное отношение к природе, стремление помогать другим в трудных ситуациях.

Предварительная работа: целевые прогулки в лес, разучивание стихов об осени, чтение произведений художественной литературы.

Оборудование : музыкальная игрушка ёжик, муляжи мухомора, подосиновика, подберёзовика и лисички, сухие листочки и травинки; доски для лепки, стеки, пластилин разных цветов по количеству детей.

Дети входят в студию изобразительной деятельности, где заранее всё оформлено в виде осеннего леса.

Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить прогулку по сказочному осеннему лесу. А вы когда-нибудь гуляли в настоящем осеннем лесу? (Ответы детей.)

Что можно увидеть в лесу осенью? (Ответы.)

А вот, что происходит в нашем сказочном осеннем лесу. Повторяйте все движения за мной:

Ветер дует не спеша (дети дуют ) Тихо листьями шурша (говорят звук [ш]) Где листок к листку прилип (хлопают) Появился чудо-гриб (поднимают руки вверх) Кто нашёл его друзья? (пожимают плечами ) Из-за пенёчка воспитатель достаёт игрушечного ёжика и озвучивает его: «Ну конечно, - это я!» (Далее воспитатель говорит за ёжика, несколько изменяя тембр голоса).

Ёжик наш пыхтит: «фу-фу! Я грибы, друзья, люблю И вот этот вот грибок Положу я в кузовок» (берёт мухомор и кладёт в кузовок)

Дети замечают, что этот гриб нельзя кушать, а если не замечают, то воспитатель сам спрашивает у них, как этот гриб называется, можно ли его кушать и почему.

Ёжик жалуется детям, что в лесу он нашёл всего несколько грибочков, а дома его ждут малыши ежата и надеются на то, что он принесёт им много грибов.

Воспитатель ставит перед детьми проблемный вопрос: как помочь ёжику? Дети сами предлагают варианты помощи (поискать грибы вместе, сделать их из пластилина и др.). Все варианты решения проблемы обязательно нужно попробовать осуществить на практике. Для этого воспитатель просит ёжика показать все собранные им грибы. Далее все вместе внимательно рассматривают их и называют, определяют съедобные они или нет. Воспитатель обращает внимание детей на то, что все собранные ёжиком грибы состоят из двух частей: ножки и шляпки.

Дети ищут грибы и, не найдя ничего подходящего, решают сделать их самостоятельно из пластилина. Затем, вместе с ёжиком проходят к столам и, после соответствующего показа воспитателем необходимых приёмов работы с пластилином, самостоятельно выбирают подходящий цвет пластилина и приступают к работе. Чтобы грибочки выглядели, как только что собранные, детям предлагается украсить их сухими листочками, сосновыми иголками и травинками.

Под огромною сосной,

На полянке на лесной,

Куча листьев где лежит,

С кузавочком ёж стоит.

К ёжику мы подойдём

И грибы преподнесём.

Ёжик внимательно рассматривает все грибочки, интересуется, нет ли среди них ядовитых, спрашивает у каждого, какой грибок он делал, отмечает, какие разные и красивые грибочки у всех получились. Затем дети складывают все свои поделки ёжику в кузовок, а он благодарит их, прощается и уходит.

Воспитатель ещё раз вспоминает с детьми, что нового они сегодня узнали на занятии, отмечает положительные моменты в работе каждого ребёнка и благодарит всех за старание.

Конспект НОД во 2-ой младшей группе на тему: Овощи

Цель : формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.

Задачи:

Дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;

Закрепить знания о месте произрастания;

Развивать чувство коллективизма;

Закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму;

Формировать умение наклеивать готовые формы овощей.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций овощей;

Чтение сказки «Пых», стихов об овощах;

Сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»

Материалы : картина с изображением огорода; овощи и фрукты муляжи; наглядное пособие «овощи»; заготовки для аппликации (банки, огурцы, помидоры), клей, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть. Ребята на картине нарисован огород. Что растёт на огороде?

Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, редис, морковь, капуста, картошка)

Воспитатель : правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами? Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.

Воспитатель : Наша физкультминутка называется «Огород».

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)

Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)

Поливали огород (показать, как поливали)

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)

А сейчас ей тесно бедной

Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)

А сейчас давайте разложим картинки с овощами и посмотрим, какой огород у нас получился (дети называют овощи на картинках).

Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.

Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.

Дети (лук)

Сидит девица в темнице, а коса на улице.

Дети (морковь)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Дети (капуста)

Воспитатель : молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?

Игра называется «Собираем урожай»

На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну вазу, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)

Воспитатель : молодцы ребята все правильно разложили! А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать?

Дети (помидоры и огурцы)

А какой помидор? (круглый, сочный, красный)

А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)

В конце дети рассматривают свои работы. Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо овощи любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее!

Конспект НОД по познавательно - экологическому развитию для средней группы «Мы сегодня грибники».

Описание материала: Конспект подходит для организации познавательной образовательной деятельности с детьми 3-5 лет. Данный конспект будет полезен для педагогов дошкольного образования.

Задачи:
1. Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, память, внимание, связную речь, умение анализировать делать выводы, мелкую моторику.
2. Дать представление о съедобных и несъедобных грибах. Уточнить знания о внешнем виде грибов.
4. Воспитывать умение соблюдать правила поведения в лесу и безопасности при собирании грибов.
Материал:
- Группа оформлена в виде лесной полянки: ёлочки, пенёчки, на полу цветы.
-Мягкая игрушка Белочка
- Картинки с изображением грибов
- Фишки: красные - «мухоморы», разноцветные - «съедобные грибы».
- 2 корзинки
- Раскраска «Мухомор»
- Цветные карандаши
Предварительная работа : беседа о лесе, рассматривание иллюстраций с изображением леса, рассматривание наглядно - дидактического материала на тему: « Грибы». Беседа о правилах поведения в лесу.Воспитатель: Доброе утро, ребята! Я рада вас всех поприветствовать! Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся! Ребята. Послушайте, пожалуйста, мою загадку и отгадайте её.
Загадка
Хвост пушист, а глазки зорки.
Прыгает по веткам ёлки.
На земле сорвёт грибок.
И в дупло с грибочком – скок! (Белка).
Дети: Белка.
Воспитатель: В гости к ребятам пришла Белочка. У неё в лапках очень интересный конвертик.
Воспитатель: А что же в нём может быть?
Дети: Письмо.
Воспитатель: Ребята, а хотели бы вы послушать, что в нём написано.
Дети: Дают свои ответы.
Воспитатель: Вы послушайте внимательно стихотворение и отгадайте, о чем мы сегодня будем говорить.
По тропинке в лес пришла,
Белый гриб у пня нашла.
Проходила по опушке –
Отыскала три волнушки.
Дальше я пошла леском –
Вижу рыжик под листком.
А шагнула напрямик –
Увидала боровик.
Много я грибов нашла.
И скорей домой пошла.
Дети: О грибах
Воспитатель : Правильно, значит, Белочка предлагает нам поговорить о грибах. Скажите, а кто-нибудь из вас собирал грибы?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А можно ли ходить в лес одним?
Дети: Нет. Потому, что можно заблудиться.
Воспитатель : А можно ли собирать грибы самостоятельно?
Дети: Нет. Потому, что можно сорвать несъедобный гриб.
Воспитатель: Конечно. Собирать грибы можно только с теми, кто в них очень хорошо разбирается. А как можно назвать такого человека?

Дети: Грибник.
Воспитатель : Совершенно верно. Ребята, а Белочка предлагает вам отправиться к ней в гости в лес. Там она для нас приготовила много интересных заданий и игр, с которыми мы с вами должны справиться. Давайте, мы сегодня побудем грибниками и попробуем разобраться в грибах.
Воспитатель: Ну, а прежде, чем отправиться в лес в гости к Белочке, нам необходимо повторить правила поведения в лесу.
Правила поведения в лесу:
Дети: - Нельзя ломать ветки.
- Ни траву, не цветы, не листья зря не рвать.
- Грибы не топтать.
- Птиц и зверей не пугать.
- Громко не кричать, не шуметь.
- Мусор после себя не оставлять.
- От взрослых далеко не отходить.
(Дети вместе с Белочкой отправляются в лес).
Воспитатель : Ребята, посмотрите какой красивый лес перед нами. Идем спокойно друг от друга не отстаём, идём по узенькой тропинке друг за другом. Посмотрите, цветочная полянка, на цветочки не наступаем, мы можем ими только полюбоваться. Молодцы!
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в лес. Посмотрите сколько пенёчков в лесу, давайте мы на них присядем и немного отдохнём.
Воспитатель: Ребята, а хотели бы узнать больше о грибах?
Дети: Да.
Воспитатель: Белочка, приготовила для нас картинки, на которых нарисованы грибы.
Воспитатель: Грибы бывают съедобные и несъедобные. Посмотрите на картинку: это белый гриб. У него толстая ножка и толстая коричневая шляпка. Этот гриб съедобный.

Это подберезовик. Его так назвали, потому что он растёт возле корней березы. Он тоже съедобный.


Это опята. Они растут на отмершей древесине и пнях. Растут они дружной семьей. Они тоже съедобные и их можно употреблять в пищу.


Подосиновик. Этот гриб отличается красивой оранжево-красной шляпкой. И растет он под осиной. Его тоже можно есть. Он съедобный.


Это маслята. Растут они в еловых лесах. Их шляпка шоколадного цвета. Маслята съедобные грибы.


Шампиньон. У маленького гриба шляпка округлая, но когда гриб вырастает, она выпрямляется и становится более плоской. Этот гриб белого цвета. Он очень вкусный и ароматный. Он съедобный.


Лисички. Красивые желто-оранжевые грибочки. Их очень любят, за яркий внешний вид. Это съедобные грибы.


Это груздь. Он встречается в лиственных и смешанных лесах. Может вырасти достаточно крупным. Он имеет слегка желтоватый цвет. Шляпка у груздя гладкая. Он съедобный.


Волнушка. Это съедобный гриб. У волнушки розовая шляпка. Поверхность ножки покрыта пушком.


Воспитатель: Ребята, скажите, какие съедобные грибы вы запомнили?
Дети: Груздь, опята, белый гриб и т.д.
Воспитатель: А теперь я вам хочу рассказать о несъедобных или ядовитых грибах, которые в пищу нельзя употреблять. Посмотрите на картинку и скажите кто - нибудь, знает, как называется этот гриб? Что это за гриб?


Дети: мухомор.
Воспитатель: правильно, это мухомор. Его внешний вид обманчив, яркая красная шляпка с белыми крапинками очень красивая и привлекает внимание. Сверху ножку обрамляет «юбочка». Собирать мухоморы нельзя, они очень опасны. Ими можно отравиться. Этот гриб несъедобный.
Этот гриб называется бледная поганка. Гриб бледная поганка - один из самых смертельно опасных и ядовитых грибов. Он несъедобный.


Ложные опята. Ложные опята отличаются яркой шляпкой, желтой или красной, без чешуек. У ложных опят нет «юбочки» на ножке как у настоящих съедобных опят. Они тоже несъедобные.


Гриб желчный. Он имеет толстую подушковидную шляпку. Шляпка бывает светло – жёлтого или серо – коричневого цвета. Этот гриб тоже несъедобный


Воспитатель : Теперь давайте повторим, о каких несъедобных грибах вы сегодня узнали?
Дети: перечисляют.
Воспитатель : Молодцы. Скажите, а вы любите собирать грибы?
Дети: Да.
Физминутка: «Грибочки». (Дети выполняют движения по тексту).
Мы в лесок пойдём (шагают по группе).
Мы грибок найдем (наклоны, имитируют, что собрали гриб).
Мы в лесок пришли (шагают по группе).
Мы грибок нашли (наклоны, имитируют, что собрали гриб).
Маленький, да складный в шапочке нарядной (приседают, встают, мотают головой).
Дети: Да
Воспитатель: Теперь и мы готовы отправиться в лес за грибами.
Игра «Собери грибы в корзинку».
Воспитатель : Представьте, что перед вами выросли грибы. На полу расставлены фишки: красные - «мухоморы», разноцветные - «съедобные грибы». «Съедобные грибы» двое детей собирают в корзинку. А остальные следят, чтобы ни один красный «мухомор» не попал в корзинку.
(Дети по очереди играют в игру).
Воспитатель: А сейчас Белочка приготовила, для вас раскраски, и просит вас раскрасить один гриб. Угадайте, какой гриб вы будете раскрашивать.
Загадка
Этот гриб в лесу растет
Не клади его ты в рот!
Он совсем не сладкий
Крапинки на шляпке
Красный, словно помидор
Несъедобный…
Дети: (Мухомор)
Воспитатель: наши пальчики тоже хотят собирать грибочки. Приготовьте пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять! («Шагают» пальчиками по столу).
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, (Загибают по одному пальчику, начиная с мизинца).
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Воспитатель : Правильно. Белочка приготовила для вас шаблоны мухоморов, чтоб вы их раскрасили и запомнили какой это гриб.
(Детям раздаются шаблоны мухомора для раскрашивания).


Воспитатель : Возьмите нужный цвет карандаша и раскрашивайте гриб, не выходя за линию. Вспомните, каким цветом шляпка у мухомора. А свои рисунки вы покажите своим родителям и расскажите, где мыс вами сегодня были и что нового узнали.
Дети раскрашивают.
Воспитатель : Ребята, мы свами загостились у Белочки в лесу. А ведь нам нужно возвращаться обратно в группу. Давайте попрощаемся с Белочкой, поблагодарим её за гостеприимство.
(Дети через лесную полянку возвращаются обратно).
Воспитатель : о чем мы сегодня говорили?
Дети: о грибах
Воспитатель : какие бывают грибы?
Дети: съедобные и несъедобные
Воспитатель : правильно, что еще мы сегодня узнали?
-А как называется человек, который умеет собирать грибы?
Дети: Грибник.
Воспитатель: Спасибо за работу.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи.

Тема: Грибы. Составление описательного рассказа о грибах

  • Закрепление представ­лений о лесе и растениях, произрастающих в лесу.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Грибы» (лес, гриб, ножка, шляпка, боровик, подосиновик, подберезовик, ли­сичка, мухомор, опенок, сыроежка, собирать, заготавливать, пря­таться, висеть, ядовитый, съедобный, ароматный, мягкий, гладкий).
  • Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с су­ществительными в роде и числе), учить состав­лять описательные рассказы; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; закрепить употребление предлогов; закрепить словарь по теме.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха и фонематического воспри­ятия, памяти, тонкой и общей моторики, ко­ординации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности.
  • Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование:

  • Магнитная доска, конверт, корзинки, плоскостные изображения грибов, Белочка, волшебная палочка, схема

Ход занятия:

I. Организационный момент

Логопед: Сегодня, у двери группы я обнаружила загадочный конверт. Давайте посмотрим, кто прислал нам письмо.

Рыжая мастерица

Белка, белка — озорница!
С ветки — прыг.
На землю — скок!
Ищу на зиму грибок.
Вам пишу письмо, ребята,
Помогите мне скорей
Сделать на зиму запасы,
Вместе будет веселей.

Логопед: Поможем белке сделать запасы на зиму? Тогда нам надо спешить в лес.

Будем чудо в гости звать
Раз, два, три, четыре, пять.
Палочкой взмахну своей
В лес отправимся скорей! (Дети закрывают глаза)

II. Основная часть

1. Сюрпризный момент

Логопед: Вот мы и оказались в лесу. Белочка уже встречает нас.

Белка: Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас. Нам пора отправляться в путь на поиски грибов.

2. Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, Загибают по одному пальчику,
Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца.
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик только ел,
Оттого и потолстел.

3. Игра « Собери съедобные грибы»

Логопед: Мы попали в настоящее грибное царство. А грибов в лесу видимо-невидимо. … Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. Какие части есть у гриба? (У грибов есть шляпка и ножка)

Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Что значит «съедобные»?

Помните, ребята, собирать можно только съедобные грибы.

Дети, помогайте белочке. (Дети складывают в корзинку грибы, называя их).

А какой гриб можно найти под осиной? (Дети выбирают подосиновик)

А под березой? (подберезовик)

4. Упражнение «Назови ласково»

Логопед: Налетели тучки, и пошел дождик Белочка загрустила.

Не переживай, Белочка!
Этот дождь грибной.
Для грибов полезный.
Из маленьких грибочков вырастут большие грибы.

Назови их ласково.

Боровик до дождя был… (боровичком)
-мухомор-…
-опята-…
-сыроежка-…

5. Проговаривание чистоговорок

(Ребенок в костюме «Лисы» входит в группу, держа в руках корзину)

Дети: «Са-са – са-са-са – прибежала к нам лиса,
Сы-сы – сы-сы-сы- нет грибов у той лисы.
Су- су – су-су-су – я грибок ей принесу.
Сы-сы – сы-сы-сы- есть лисички у лисы.

6. Многозначность слов

Какие грибы напоминают лису?

7. Сосчитай, сколько лисичек выросло после дождя:

одна лисичка, две лисички… шесть лисичек

Собрала лиса лисички и убежала в лес.(Ребенок собирает грибы)

8. Физкультминутка. “За грибами”

Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил. (Дети идут в хороводе.)

(Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы.)
(Бегут, собирают воображаемые грибы.)
(Скачут стоя, “срывают” грибы.)
(Идут вразвалку, в конце строки топают правой ногой.)

9. Образование относительных прилагательных

Белочке грибов собрали и себе немного взяли.

А сколько вкусных блюд можно приготовить из грибов:

(На доске появляются картинки с изображением блюд из грибов)

Суп с грибами (какой?) — …
Икра из грибов-…
Салат с грибами-…
Пюре из грибов-…
Пирог с грибами-

10. Составление рассказов по схеме.

Чтобы грибы собирать, надо их хорошо знать. А поможет нам запомнить внешний вид грибов вот эта схема.

III. Итог занятия.

Погуляли мы в лесу
Увидали всю красу,
Белочке грибы собрали,
И зверюшек повстречали,
А теперь пора прощаться
В детский садик возвращаться!

Вы все большие молодцы, справились со всеми заданиями! Понравилось вам путешествие? Что вы о нём расскажите своим родителям? О чём узнали? Ответы детей.

Кашнова О.В.,
учитель-логопед