Новые сказки о любви природы. Сказки о явлениях в природе детям. Что такое лето

Викторина с ответами на тему «Осенняя пора» для младших школьников

Малышева Юлия Владимировна, воспитатель группы продленного дня МБОУ Гимназия № 3, город Шарья, Костромская область.

Описание: Данный материал предназначен для учащихся начальной школы. Материал можно использовать на уроках окружающего мира.

Цель: обобщить знания учащихся о времени года – осень.

Задачи:
закрепить знания учащихся о характерных приметах осени;
расширить кругозор учащихся, развивать логику, воображение;
прививать любовь к природе.

Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди,
И нет просвета,
Затерялось где-то лето..
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый кленовый.
В. Авдиенко

Вопросы викторины:

Часть 1
1.Самое красочное время года.
весна
осень
лето
2. Названия славянских осенних месяцев.
«травень», «студень», «серпень»
«хмурень», «грязник» , «грудень»
«сечень», «лютень», «цветень»
3. Как называются зайчата, которые рождаются осенью?
настовички

Травнички
листопаднички


4. Какие птицы прилетают к нам на зиму?
чайки, ласточки, стрижи
клёст, свиристели, чечётки
голуби, синицы, воробей


5. Каким месяцем заканчивается лето и начинается осень?
октябрь
июль
сентябрь
6. Какое животное может на зиму превратиться в ледышку?
хамелеон
лягушка
сойка



7. Как называется осеннее явление, когда опадают листья?

снегопад
листопад
дождь
8. Густое облако, которое образовалось у самой поверхности земли.
иней
роса
туман


9. Какой самый продолжительный осенний месяц?
ноябрь
октябрь
ноябрь
10. Листья какого дерева опадают осенью зелеными?
ольха
береза
дуб
11. Куда осенью исчезают бабочки?
прячутся в щели, под кору деревьев
улетают в теплые края
зарываются в землю


12. Как называются большие группы, образуемые птицами перед отлетом в теплые края?
компания

стая
группа
13. Какое основное изменение происходит в неживой природе осенью?
птицы улетают на юг
наступает похолодание
начинается листопад



14. День осеннего равноденствия.

23 сентября
21 октября
23 ноября

Часть 2
1. Осенняя пора, когда погода стоит как летом? (бабье лето)
2. Сентябрь пахнет яблоками, октябрь - … (капустой).
3. Листья каких деревьев осенью становятся красными? (Листья рябины, осины, клена).
4. Какой праздник отмечают в первый осенний день? (день Знаний).
5. Что убирают на полях осенью? (урожай).
6. Какого цвета одежда на деревьях осенью? (желтого).
7. Этот месяц является родным внуком сентября, сыном октября и батюшкой зимы. (ноябрь)
8. Образование на поверхности водоёма или водотока неподвижного льда. (ледостав)

Осень - это время...Когда мир становится ярким, как никогда!

Внеклассное мероприятие по литературе, 5-6 класс

Литературная викторина «Осень – милая пора!» для учащихся 5-6 классов.

Автор: Шарун Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №11, г. Краснодар.
Описание материала: литературная викторина, предназначенная для учащихся 5-6 классов, состоит из 7 заданий. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 осенний лист, побеждает команда, набравшая наибольшее количество листьев.
Предварительная подготовка: учитель предлагает учащимся подобрать материал на осеннюю тематику (стихи, пословицы, поговорки, загадки, произведения художников, композиторов и т. д.).
Цель: систематизировать и расширить представления учащихся об осени.
Задачи: проверка общего уровня эрудиции;
развитие познавательного интереса, обобщение и расширение знаний об осени учащихся об осени;
развитие творческих способностей, кругозора и эстетического вкуса;
воспитание любви к Родине;
создание благоприятного психологического климата, сплочённости в коллективе, умения работать в команде.
Ход мероприятия:
Ведущий:

Озябший лист касается земли …
И не слышны теперь июля грозы,
Скучают пожелтевшие берёзы,
О тёплых днях, которые ушли.
Танцуют листья свой прощальный блюз,
Красавцы клёны заиграли цветом.
И веточки с рябиновым браслетом,
С прохладой возрождают свой союз.
Природа в буйстве цвета разошлась,
Играя в рыжих красках, разгулялась.
Последними лучами наслаждаясь,
В осеннем вальсе медленно кружась …
Сегодняшняя викторина посвящена осени. Каждое время года неповторимо, природа прекрасна в любое из них, но особенно она хороша осенью. Осень – моё любимое время года. Это яркая и потрясающая красотой пора. Осень разная и многоликая. То она задумчивая и печальная, то торжественная и величавая, а то унылая и дождливая. А сколько о ней написано стихов, создано пословиц, загадок, примет, поговорок, скольких композиторов, художников вдохновила осень на творчество.
Для начала викторины необходимо разделиться на две команды.
На столе учителя лежат карточки, количество которых соответствует количеству ребят. На обратной стороне карточек обозначены цифры 1и 2. Каждый участник подходит, вытягивает карточку, где указан номер команды.

Вопросы викторины «Осенний калейдоскоп»

1. Цветок, который является талисманом сентября? (Астра).
2. Назовите осенние месяцы. Почему они так называются? (Сентябрь, октябрь, ноябрь. Название месяцам дал римский календарь. Сентябрь – седьмой, октябрь – восьмой, ноябрь – девятый. Это порядковые номера месяца. В римском календаре год начинался с марта).
3. Назовите праздники, отмечающиеся осенью. (День знаний, День учителя, День пожилого человека, День народного единства).
4. Каких живописцев осень вдохновила на творчество? (Левитан, Шишкин, Саврасов, Нестеров).
5. Что находится между зимой и осенью? (Союз «и»).
6. Назовите самый продолжительный осенний месяц. (Октябрь).
7. Как называется осенняя пора, когда погода стоит как летом и летает много паутины? (Бабье лето).
8. Когда начинался Новый год на Руси? (1 сентября).
9. Назовите знак зодиака человека, родившегося в период с 24.09 по 23.10. (Весы).
10. В каком осеннем месяце зарождается зима? (В ноябре. В народе говорят: в ноябре осень уступает зиме дорогу).
11. Отгадайте загадку. Ежегодно приходят к нам в гости: один седой, другой молодой, третий скачет, а четвёртый плачет. (Времена года).
12. Осенью отмечают свой день именинника многие люди. А знаете ли вы их имена? (Андрей, Тимофей, Иван, Анастасия, Фёдор, Вера, Надежда, Любовь и др.)
13. Совпадает ли количество букв и звуков в слове «сентябрьский»? (Нет).
14. Назови рифму к слову «урожай». (Собирай, май, увядай, подавай, сажай и т.д.).
15. Продолжи пословицу «Холоден батюшка сентябрь, да…(кормить горазд).
16. Есть ли птицы, которые собирают запасы на зиму? (Да. Совы, сойки).
17. Почему балы и свадьбы проводили традиционно осенью? (Окончание сельскохозяйственных работ).
18. Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась…
Что такое «сень»? (Сень (уст.) – то, что покрывает, укрывает кого-либо или что-нибудь).
19. Как по-другому называли позднюю осень? (Предзимье).
20. Какое изобразительное средство (троп) использует автор строк «И небо хмурится, и мчится ветер к нам»? (Олицетворение).
Ведущий:
К осени относятся по-разному: кто-то к ней равнодушен, кому-то она не нравится, другие восхищаются ею и воспевают. У каждого поэта своя палитра красок, только краски его, в отличие от обычных, нерукотворны. Мы переходим к следующему конкурсу «Очей очарованье!» Прослушайте отрывки из стихотворений, посвящённых осени, определите автора строк.
1. Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Белые кусты. (А. Н. Плещеев).
2. Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит... (Н. А. Некрасов)
3. Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора … (Ф. И. Тютчев).
4. Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость. (С. А. Есенин).
5. Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный … (И. А. Бунин).
6. Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса. (А. С. Пушкин).
Ведущий:
Следующее задание творческое. Командам предлагается написать синквейн на тему «Осень». На карточках вы найдёте правила его написания.
(Осень.
Загадочная, многоликая.
Наступает, радует, грустит.
Провожает лето за порог.
Предзимье.)
Ведущий:
Следующий конкурс называется «Буквы перепутались». На каждой карточке необычным способом написаны пословицы и поговорки об осени, слова на своих местах, а буквы в них перепутались. Верните буквы на место и правильно прочитайте пословицы и поговорки.
1. Ньосе вастлихва, снаве вапрасведли. (Осень хвастлива, весна справедлива).
2. Сеньо вадождли, да насыт. (Осень дождлива, да сытна).
3. Есонь ен ётжд, есонь пиротот. (Осень не ждёт, осень торопит).
4. Сеньо годьпоне теснее. (Осень непогодь несёт).
5. Ньосе ётди и дьжод аз бойсо дётев. (Осень идёт и дождь за собой ведёт).
6. Есонь кавели, да мази ладог. (Осень велика, да зима долга).
Ведущий:
Осень – загадочное время года, и загадку этой поры никто не может отгадать. Конкурс «Загадки осени». В этом конкурсе прозвучат загадки об осени, природе, календаре, растениях, деревьях, явлениях природы.
1. Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина).
2. Летел пан, на воду пал, сам не тонет и воды не мутит. (Лист).
3. Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним – прочь бегут. (Дождь).
4. Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая – зеленеет. (Чёрная и красная смородина).
5. Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень).
6. Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь).
Ведущий:
С этим заданием вы справились, переходим к следующему конкурсу, который называется «Рисуем пословицу (поговорку). Приглашается по одному участнику от обеих команд. Каждому из вас даётся лист ватмана, фломастер и карточка с пословицей (поговоркой). За 5 минут вы должны с помощью рисунка передать её суть, не используя слова и буквы. Потом каждая команда представляет свой шедевр, команда соперников должна угадать пословицу (поговорку).
1. Красна весна цветами – а осень пирогами.
2. Цыплят по осени считают.
Ведущий:
У каждого времени года свои приметы, есть они и у осени. Знаете ли вы их? Конкурс «Закончи примету». Командам по очереди предлагаются приметы, связанные с осенью, которые нужно закончить.
1. Гром в сентябре предвещает, (тёплую и долгую осень).
2. Мыши вьют гнёзда на верху копен – (осень будет мокрой и продолжительной).
3. Если осень ненастная, то (и весна дождливая).
4. Осенью скотина жиреет, а (человек добреет).
5. Дружный листопад осенью (к морозной зиме).
6. Осенью птицы летят низко – (быть холодной зиме).
Ведущий:
Заключительный конкурс «Подбери эпитет». Команды по очереди называют эпитеты, которые можно отнести к слову «осень». Если команда затрудняется в подборе эпитета, она проигрывает.
(Осень – тоскливая, золотая, цветная, пламенная, пышная, хрустальная, червонная, янтарная, горькая, мёртвая, звонкая, плакучая, рыжая, угрюмая, тоскливая, задумчивая, гнилая, крепкая, романтичная, шуршащая, багряная, урожайная, сказочная, ветреная, пурпурная, славная и т. д.)
Ведущий:


Помедли, осень, не спеши
Разматывать свои дожди,
Свои туманы расстилать
На зыбкую речную гладь.
Помедли, осень, покажи
Мне жёлтых листьев виражи,
Дай убедиться, не спеша,
Как тишина твоя свежа.
И как бездонна неба синь
Над жарким пламенем осин.
Настало время узнать результаты викторины и объявить победителей.

Интересные рассказы о лесных животных, рассказы о птицах, рассказы о временах года. Увлекательные лесные истории для детей среднего школьного возраста.

Михаил Пришвин

ЛЕСНОЙ ДОКТОР

Мы бродили весной в лесу и наблюдали жизнь дупляных птиц: дятлов, сов. Вдруг в той стороне, где у нас раньше было намечено интересное дерево, мы услышали звук пилы. То была, как нам говорили, заготовка дров из сухостойного леса для стеклянного завода. Мы побоялись за наше дерево, поспешили на звук пилы, но было уже поздно: наша осина лежала, и вокруг её пня было множество пустых еловых шишек. Это всё дятел отшелушил за долгую зиму, собирал, носил на эту осинку, закладывал между двумя суками своей мастерской и долбил. Около пня, на срезанной нашей осине, два паренька только и занимались тем, что пилили лес.

— Эх вы, проказники! — сказали мы и указали им на срезанную осину. — Вам велено сухостойные деревья, а вы что сделали?

— Дятел дырки наделал, — ответили ребята. — Мы поглядели и, конечно, спилили. Всё равно пропадёт.

Стали все вместе осматривать дерево. Оно было совсем свежее, и только на небольшом пространстве, не более метра в длину, внутри ствола прошёл червяк. Дятел, очевидно, выслушал осину, как доктор: выстукал её своим клювом, понял пустоту, оставляемую червём, и приступил к операции извлечения червя. И второй раз, и третий, и четвёртый... Нетолстый ствол осины походил на свирель с клапанами. Семь дырок сделал «хирург» и только на восьмой захватил червяка, вытащил и спас осину.

Мы вырезали этот кусок, как замечательный экспонат для музея.

— Видите, — сказали мы ребятам, — дятел — это лесной доктор, он спас осину, и она бы жила и жила, а вы её срезали.

Пареньки подивились.

Михаил Пришвин.

БЕЛИЧЬЯ ПАМЯТЬ

Сегодня, разглядывая на снегу следы зверушек и птиц, вот что я по этим следам прочитал: белка пробилась сквозь снег в мох, достала там с осени спрятанные два ореха, тут же их съела — я скорлупки нашёл. Потом отбежала десяток метров, опять нырнула, опять оставила на снегу скорлупу и через несколько метров сделала третью полазку.

Что за чудо? Нельзя же подумать, чтобы она чуяла запах ореха через толстый слой снега и льда. Значит, помнила с осени о своих орехах и точное расстояние между ними.

Но самое удивительное — она не могла отмеривать, как мы, сантиметры, а прямо на глаз с точностью определяла, ныряла и доставала. Ну как было не позавидовать беличьей памяти и смекалке!

Георгий Скребицкий

ЛЕСНОЙ ГОЛОСОК

Солнечный день в самом начале лета. Я брожу неподалёку от дома, в берёзовом перелеске. Всё кругом будто купается, плещется в золотистых волнах тепла и света. Надо мной струятся ветви берёз. Листья на них кажутся то изумрудно-зелёными, то совсем золотыми. А внизу, под берёзами, по траве тоже, как волны, бегут и струятся лёгкие синеватые тени. И светлые зайчики, как отражения солнца в воде, бегут один за другим по траве, по дорожке.

Солнце и в небе, и на земле... И от этого становится так хорошо, так весело, что хочется убежать куда-то вдаль, туда, где стволы молодых берёзок так и сверкают своей ослепительной белизной.

И вдруг из этой солнечной дали мне послышался знакомый лесной голосок: «Ку-ку, ку-ку!»

Кукушка! Я уже слышал её много раз, но никогда ещё не видал даже на картинке. Какая она из себя? Мне почему-то она казалась толстенькой, головастой, вроде совы. Но, может, она совсем не такая? Побегу — погляжу.

Увы, это оказалось совсем не просто. Я — к ней на голос. А она замолчит, и вот снова: «Ку-ку, ку-ку», но уже совсем в другом месте.

Как же её увидеть? Я остановился в раздумье. А может, она играет со мною в прятки? Она прячется, а я ищу. А давай-ка играть наоборот: теперь я спрячусь, а ты поищи.

Я залез в куст орешника и тоже кукукнул раз, другой. Кукушка замолкла, может, ищет меня? Сижу молчу и я, у самого даже сердце колотится от волнения. И вдруг где-то неподалёку: «Ку-ку, ку-ку!»

Я — молчок: поищи-ка лучше, не кричи на весь лес.

А она уже совсем близко: «Ку-ку, ку-ку!»

Гляжу: через поляну летит какая-то птица, хвост длинный, сама серая, только грудка в тёмных пестринках. Наверное, ястребёнок. Такой у нас во дворе за воробьями охотится. Подлетел к соседнему дереву, сел на сучок, пригнулся да как закричит: «Ку-ку, ку-ку!»

Кукушка! Вот так раз! Значит, она не на сову, а на ястребка похожа.

Я как кукукну ей из куста в ответ! С перепугу она чуть с дерева не свалилась, сразу вниз с сучка метнулась, шмыг куда-то в лесную чащу, только её я и видел.

Но мне и видеть её больше не надо. Вот я и разгадал лесную загадку, да к тому же и сам в первый раз заговорил с птицей на её родном языке.

Так звонкий лесной голосок кукушки открыл мне первую тайну леса. И с тех пор вот уж полвека я брожу зимою и летом по глухим нехоженым тропам и открываю всё новые и новые тайны. И нет конца этим извилистым тропам, и нет конца тайнам родной природы.

Константин Ушинский

ЧЕТЫРЕ ЖЕЛАНИЯ

Витя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:

— Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была!

— Запиши твоё желание в мою карманную книжку, — сказал отец.

Митя записал.

Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:

— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:

— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Наступила осень. В саду собирали плоды — румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:

— Осень лучше всех времён года!

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

Вера Чаплина

КРЫЛАТЫЙ БУДИЛЬНИК

У Серёжи радость. Он с мамой и папой переехал в новый дом. Теперь у них квартира из двух комнат. Одна комната с балконом, в ней поселились родители, а в другой — Серёжа.

Серёжа огорчился, что в комнате, где он будет жить, балкона нет.

— Ничего, — сказал папа. — Зато мы сделаем кормушку для птиц, и ты будешь зимой их кормить.

— Вот и станут летать одни воробьи, — недовольно возразил Серёжа. — Ребята говорят, они вредные, и из рогаток их стреляют.

— А ты не повторяй глупостей! — рассердился отец. — В городе воробьи полезные. Они своих птенцов гусеницами кормят, а выводят птенцов за лето два-три раза. Вот и считай, сколько от них пользы. Тот же, кто птиц из рогаток стреляет, никогда не будет настоящим охотником.

Серёжа промолчал. Ему не хотелось говорить, что он тоже стрелял из рогатки птиц. А быть охотником ему очень хотелось, и обязательно таким, как папа. Так же метко стрелять и так же всё узнавать по следам.

Своё обещание папа выполнил, и в первый выходной день они принялись за работу. Серёжа подавал гвозди, дощечки, а папа их строгал и сколачивал.

Когда работа была закончена, папа взял кормушку и прибил её под самой форточкой. Он сделал это специально, чтобы зимой через форточку насыпать птицам еду. Мама похвалила их работу, а про Серёжу и говорить нечего: теперь ему самому понравилась затея отца.

— Папа, а скоро мы начнём кормить птиц? — спросил он, когда всё было готово. — Ведь зима ещё не наступила.

— Зачем же зиму ждать? — ответил папа. — Теперь же и начнём. Ты думаешь, как насыпал корм, так все воробьи его клевать слетятся! Нет, братец, сначала их приучить нужно. Воробей хоть и живёт около человека, а птица осторожная.

И верно, как папа сказал, так и получилось. Каждое утро Серёжа сыпал в кормушки разные крошки, зёрна, а воробьи даже близко к ней не подлетали. Они садились поодаль, на большой тополь, и сидели на нём.

Серёжа был очень огорчён. Он и правда думал, что, как насыплет корм, воробьи мигом слетятся к окну.

— Ничего, — утешал его папа. — Вот увидят, что их никто не обижает, и перестанут бояться. Ты только около окна не торчи.

Все советы отца Серёжа выполнял в точности. А вскоре стал замечать, что с каждым днём птицы становились всё смелей и смелей. Теперь они уже садились на ближние ветки тополя, потом вовсе расхрабрились и начали слетаться на столик.

А как осторожно они это делали! Пролетят мимо раз, другой, увидят, что опасности нет, кусочек хлеба схватят и скорей с ним в укромное местечко отлетят. Склюют там потихоньку, чтобы никто не отнял, и опять к кормушке летят.

Пока была осень, Серёжа кормил воробьёв хлебом, но, когда наступила зима, он стал давать им ещё зерно. Потому что хлеб быстро замерзал, воробьи не успевали его склевать и оставались голодные.

Серёжа очень жалел воробьёв, особенно когда начинались сильные морозы. Бедняги сидели взъерошенные, неподвижные, подобрав под себя замёрзшие лапки, и терпеливо ожидали угощения.

Зато как радовались они Серёже! Стоило ему подойти к окну, как они, громко чирикая, слетались со всех сторон и спешили скорей позавтракать. В морозные дни Серёжа по нескольку раз кормил своих пернатых друзей. Ведь сытой птице и холод переносить легче.

Первое время к Серёжиной кормушке прилетали одни воробьи, но вот однажды он заметил среди них синичку. Видно, зимняя стужа тоже загнала её сюда. А как увидела синичка, что здесь можно поживиться, стала прилетать каждый день.

Серёжа радовался, что новая гостья так охотно посещает его столовую. Он где-то читал, будто синицы любят сало. Достал кусочек, а чтобы не утащили его воробьи, подвесил на ниточке, как научил папа.

Синичка мигом догадалась, что это угощение припасли для неё. Тут же уцепилась за сало лапками, клюёт, а сама словно на качелях качается. Долго клевала. Сразу видно, что это лакомство пришлось ей по вкусу.

Кормил Серёжа своих птиц всегда утром и всегда в одно и то же время. Как прозвонит будильник, он вставал и насыпал в кормушку еду.

Воробьи это время уже ждали, но особенно ждала синичка. Она появлялась неизвестно откуда и смело опускалась на столик. К тому же птичка оказалась очень смекалистой. Это она разобралась первая, что, если утром стукнула Серёжина форточка, надо спешить к завтраку. Притом она никогда не ошибалась и, если стучала форточка у соседей, не прилетала.

Но не только этим отличалась догадливая птица. Однажды случилось так, что будильник испортился. Что он испортился, никто не знал. Даже мама не знала. Она могла проспать и опоздать на работу, если бы не синица.

Прилетела птичка завтракать, видит — никто форточку не открывает, никто еду не сыплет. Попрыгала она с воробьями по пустому столику, попрыгала и стала клювом по стеклу стучать: «Давайте, мол, кушать скорей!» Да так усердно стучала, что Серёжа проснулся. Проснулся и понять не может, почему синичка в окно стучит. Потом подумал — наверное, она голодная и есть просит.

Встал. Насыпал птицам еду, смотрит, а на стенных часах стрелки уже почти девять показывают. Тут Серёжа маму, папу разбудил и скорее в школу побежал.

С этих пор синичка каждое утро к нему в окно стучать повадилась. И стучала-то как — ровно в восемь. Будто по часам это время угадывала!

Бывало, только постучит она клювиком, Серёжа скорее с постели вскакивал — одеваться спешил. Ещё бы, ведь до тех пор стучаться будет, пока ей корму не дашь. Мама — и та смеялась:

— Ишь, будильник прилетел!

А папа говорил:

— Молодец, сынок! Такого будильника ни в одном магазине не сыщешь. Выходит, ты недаром трудился.

Всю зиму синичка будила Серёжу, а когда наступила весна, она улетела в лес. Ведь там, в лесу, синицы строят гнёзда и выводят птенцов. Наверное, и Серёжина синичка тоже полетела выводить птенцов. А к осени, когда они будут взрослые, снова вернётся к Серёжиной кормушке, да, быть может, не одна, а со всем семейством, и опять станет будить его по утрам в школу.

Чтобы изобразить яркий мир природы для самых маленьких читателей, многие писатели обращались к такому жанру литературы, как сказка. Даже во многих народных сказках главными действующими лицами выступают явления природы, лес, мороз, снег, вода, растения. Эти русские сказки о природе очень увлекательные и познавательные, в них говорится о смене времён года, о солнце, месяце, различных животных. Стоит вспомнить самые известные из них: "Зимовье зверей", "Лисичка-сестричка и Серый волк", "Рукавичка", "Теремок", "Колобок". Сказки о природе сочиняли также многие русские и Стоит отметить таких авторов, как К. Паустовский, К. Ушинский, В. Бианки, Д. Мамин-Сибиряк, М. Пришвин, Н. Сладков, И. Соколов-Микитов, Е. Пермяк. Сказки про природу учат детей любить окружающий их мир, быть внимательными и наблюдательными.

Волшебство окружающего мира в сказках Д. Ушинского

Русский писатель Д. Ушинский, словно талантливый художник, писал сказки про явления природы, разные времена года. Дети из этих небольших произведений узнают о том, как шумит ручей, плывут облака и поют птицы. Самые известные сказки писателя: "Ворон и сорока", "Дятел", "Гусь и журавль", "Лошадка", "Бишка", "Ветер и солнце", а также огромное множество рассказов. Ушинский умело использует животных и природу, чтобы раскрыть юным читателям такие понятия, как жадность, благородство, предательство, упрямство, хитрость. Эти сказки очень добрые, их рекомендуется читать ребятишкам перед сном. Книги Ушинского очень хорошо иллюстрированы.

Творения Д. Мамина-Сибиряка для детей

Человек и природа - очень актуальная проблема для современного мира. Мамин-Сибиряк посвятил много произведений этой тематике, но особенно нужно выделить сборник "Алёнушкины сказки". Писатель сам воспитывал и ухаживал за больной дочкой, ей и был предназначен этот интересный сборник. В этих сказках дети познакомятся с Комаром Комаровичем, Ершом Ершовичем, Мохнатым Мишей, Храбрым Зайцем. Из этих занимательных произведений дети узнают о жизни зверей, насекомых, птиц, рыб, растений. Почти всем с детства знаком очень трогательный мультфильм, снятый по одноимённой сказке Мамина-Сибиряка "Серая шейка".

М. Пришвин и природа

Коротенькие сказки о природе Пришвина очень добрые и увлекательные, повествуют о повадках лесных обитателей, о величии и красоте родных мест. Маленькие читатели узнают о шелесте листьев, лесных запахах, журчании ручья. Все эти рассказы хорошо заканчиваются, вызывают у читателей чувство сопереживания к братьям меньшим и желание им помочь. Самые известные рассказы: "Кладовая солнца", "Хромка", "Ёж".

Сказки В. Бианки

Русские сказки и рассказы о растениях и животных представлены ещё одним замечательным писателем - Виталием Бианки. Его сказки учат детей разгадывать тайны из жизни птиц и зверей. Многие из них предназначены для самых маленьких читателей: "Лис и мышонок", "Кукушонок", "Золотое сердечко", "Оранжевое горлышко", "Первая охота" и много других. Бианки умел наблюдать за жизнью природы глазами детей. Некоторые его сказки о природе наделены трагизмом или юмором, в них присутствует лирическое раздумье и поэзия.

Лесные сказки Николая Сладкова

Николаем Ивановичем Сладковым было написано более 60 также он был автором радиопередачи "Вести из леса". Герои его книжек - добрые, смешные зверушки. Каждая история очень милая и добрая, рассказывает о повадках забавных и Маленькие читатели узнают из них о том, что животные также могут переживать и горевать, как они запасают на зиму пропитание. Самые любимые сказки Сладкова: "Лесные шорохи", "Барсук и медведь", " Вежливая галка", "Заячий хоровод", "Отчаянный заяц".

Кладовая сказок Е. Пермяка

Сказки про природу сочинял известный драматург и писатель Евгений Андреевич Пермяк. Они являются представителями золотого фонда Эти маленькие произведения учат детей быть трудолюбивыми, честными, ответственными, верить в себя и свои силы. Нужно выделить самые известные сказки Евгения Андреевича: "Берёзовая роща", "Смородинка", "Как огонь воду замуж взял", "Первая рыбка", "Про торопливую синицу и терпеливую синицу", "Некрасивая Ёлка". Книги Пермяка очень красочно иллюстрировали самые известные российские художники.

02 11.2016

Далеко-далеко, за тридевять земель, была волшебная страна под названием Прекрасная. Жители страны были всегда милы и улыбчивы, искренне помогали друг другу и ухаживали за всем, что их окружало. Каждое утро поливали цветы, кормили зверей, наводили везде порядок. В стране совсем не было грязи и мусора, ведь жители не брали того, что может не пригодиться, остатки пищи отдавали животным, а мелкие отходы сразу сжигали в специальных печах. Так что в стране всегда был свежий воздух, чистая вода и зеленая природа.

Но однажды с Прекрасной случилась беда. Прослышал о волшебной стране злой колдун Пакость Пакостевич, позавидовал счастливым жителям, и решил их заколдовать. Рано утром напустил он сильные чары на страну. И вот все проснулись, хотели было делать привычные дела, но… все забыли!

Стали они бездумно срывать цветы, обламывать ветки с деревьев, топтать сочную травушку. Прогоняли и били зверей, когда те приходили к ним за пищей. Везде стали разбрасывать обрывки газет, пустые бутылки и прочий мусор. Да еще и переругались все между собой, не передать.

Опустела Прекрасная страна, помрачнела. Не слышалось больше пение птиц, не радовали глаз нарядные цветы. Зеленая травка уже не могла пробиваться сквозь залежи мусора. А жители страны стали мрачными, неопрятными, ходили, опустив глаза и мрачно усмехаясь.

Однажды пролетала над страной добрая фея Здравушка. Увидела она, что случилось с ранее зеленой и нарядной землей. Заболело сердечко ее, застучало – точно без злых чар тут не обошлось! Значит, надо помочь!

Спустилась она вниз, и постучалась в окошко к своим давним друзьям. Те открыли и безрадостно пустили гостью в дом.

— Что с вами случилось? – удивилась фея. – Почему вы мусорите везде? Обижаете животных? Не следите за цветами?

— А зачем? – пожали плечами хозяева. – Какая разница? Все равно ничего не изменится. Везде будет грязно и пыльно.

— Вы что? – по щекам феи потекли тонкие струйки. – Нет! Если вы будете следить за своей планетой – все изменится и будет как когда-то прежде. Только начните!

Но хозяева только стыдливо отвели глаза.


«Что же делать? – думала Здравушка. – А, точно! Я знаю, кто может помочь! Это Юрик! Он хороший мальчик, и знает, что природу надо любить. Что не надо без надобности рвать цветы и ветки, ведь они – живые. Что мы должны помогать нашим младшим братьям-животным, ставить кормушки, не обижать. А еще, что нельзя бросать мусор вокруг, на дорогах и в лесу, ведь можно же донести до ближайшей мусорки или собрать в пакет! Точно, он сможет помочь и своим примером расколдует жителей страны Прекрасной!».

Полетела фея к мальчику Юрику.

Постучалась в окошко, и говорит:
— Юрик, в стране Прекрасной случилась беда. Жители под властью злых чар забыли, как надо обращаться с природой. И помочь им может только человек с добрым сердцем, такой, как ты! Все очень просто – каждый раз, когда тебе захочется пнуть животное, или сорвать веточку, или выбросить мусор на обочине, вспомни о волшебной стране. И сделай по-другому, остановись, позаботься о природе! И каждый раз, когда ты так поступишь, один из жителей страны тоже проснется! Так ты спасешь Прекрасную!

Что, сыночек, поможем фее Здравушке расколдовать жителей страны Прекрасной? А чтобы мы с тобой не забывали, скольким жителям уже помогли, давай-ка их записывать в тетрадку, а вечером подсчитывать! Договорились?